Die Oberfränkischen Malertage wurden erstmals im Juni 1998 in Weidenberg mit großem Erfolg durchgeführt. Die begeisterten Künstler einerseits und das große Interesse der Besucher andererseits bestätigten mich in meinem Vorhaben, alljährlich die Malertage in einer anderen oberfränkischen Stadt zu wiederholen.
Christel Gollner





Die 1. Oberfränkischen Malertage fanden 1998 in Weidenberg statt.
Die Künstler:
Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Christel Gollner, Bayreuth / Stephan Klenner-Otto, Neudrossenfeld / Gerhard Körber, Bayreuth / Christina Lach, Bayreuth / Gudrun Schüler, Bindlach / Adrian Senger, Schwarzenbach / Christa Siegling, Rugendorf / Hanna Woodring, Bayreuth/ Günther Wolfrum, Presseck / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg

VHS-Teilnehmer waren:
Petra Deyerling, Bindlach / Ingeborg Köhler, Bayreuth / Ursula Reuthner, Bindlach / Margot Saupe, Bayreuth

Die 2. Oberfränkischen Malertage fanden 1999 in Pegnitz statt.

Die Künstler:
Armin F. Braun, Neunkirchen / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Traudbert Erbe, Berlin / Christel Gollner, Bayreuth / Dieter Hartmann, Bayreuth / Stephan Klenner-Otto, Hornungsreuth / Gerhard Körber, Bayreuth / Ali Akbar Safaian, Pegnitz / Sona Safaian, Pegnitz / Adrian Senger, Schwarzenbach / Robert Siebenhaar, Frankenhaag / Hans J. Sollik, Bayreuth / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth/ Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg

Die 3. Oberfränkischen Malertage fanden 2000 in Bayreuth statt.

Die Künstler:
Peter M. Bannert, Kronach / Armin F. Braun, Weidenberg / Peter Coler, Bayreuth / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Christina Etschel, Hof / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Dieter Hartmann, Bayreuth / Stephan Klenner-Otto, Neudrossenfeld / Gerhard Körber, Bayreuth / Wieland Popp, Bayreuth / Adrian Senger, Schwarzenbach / Robert Siebenhaar, Mistelgau / Hans Joachim Sollik, Bayreuth / Eva Thiele, Ahorntal / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg

Die 4. Oberfränkischen Malertage fanden 2001 in Hof/Saale statt.

Die Künstler:
Armin F. Braun, Weidenberg / Peter M. Bannert, Kronach / Peter Coler, Bayreuth / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Christina Etschel, Hof / Raimund Fraas, Tröstau / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Dieter Hartmann, Bayreuth / Juliana Hundertmark, Hirschberg / Lutz R. Ketscher, Schwarzenbach / Stephan Klenner-Otto, Neudrossenfeld / Gerhard Körber, Bayreuth / Adrian Senger, Schwarzenbach / Elke Schellerer, Bamberg / Hans J. Sollik, Bayreuth / Werner Thurm, Hof / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Peter Zaumseil, Elsterberg

Die 5. Oberfränkischen Malertage fanden 2002 in Creußen statt.
Die Künstler:
Armin F. Braun, Weidenberg / Peter M. Bannert, Kronach / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Dieter Hartmann, Bayreuth / Stephan Klenner-Otto, Neudrossenfeld / Gerhard Körber, Bayreuth / Adrian Arthur Senger, Schwarzenbach / Hans-Joachim Schmidt-Haude, Emtmannsberg / Hans J. Sollik, Bayreuth / Eva Thiele Oberailsfeld Ahorntal / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg.

Die 6. Oberfränkischen Malertage fanden 2003 in Kronach statt.

Die Künstler:
Peter M. Bannert, Kronach / Armin F. Braun, Bayreuth / Hilde Diekamp, Darmstadt / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Gudrun Gantzhorn, Reutlingen / Werner Geister, Bayreuth / Christel Gollner, Bayreuth / Sabine Gollner, Birmingham (England) / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Dieter Hartmann, Bayreuth / Juliane Hundertmark, Schauenstein / Alisha Miller, Nuneaton (England) / Hans-Joachim Schmidt-Haude, Emtmannsberg / Adrian Arthur Senger, Schwarzenbach / Robert Siebenhaar, Mistelgau / Hans J. Sollik, Bayreuth / Siegbert von Stockhausen, Nürnberg / Hendrik Tovar, Frankfurt / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Peter Zaumseil, Elsterberg.

Die 7. Oberfränkischen Malertage fanden 2004 in Kulmbach statt.

Die Künstler:
Armin F. Braun, Bayreuth / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Gerlinde Edling, Heinersreuth / Christel Gollner, Bayreuth / Werner Geister, Bayreuth / Helga Hopfe, Mainleus / Juliane Hundertmark, Schauenstein / Dieter Hartmann, Bayreuth / Gerhard Körber, Bayreuth / Siegbert v. Stockhausen, Nürnberg / Hans-Joachim Schmidt-Haude, Emtmannsberg / Hans J. Sollik, Bayreuth / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg.

Die 8. Oberfränkischen Malertage fanden 2005 in Forchheim statt.

Die Künstler:
Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Werner Geister, Bayreuth / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Dieter Hartmann, Bayreuth / Helga Hopfe, Mainleus / Gerhard Körber, Bayreuth / Roswitha Kraus, Forchheim / Michael Krause, Greiz / Forchheim / Wieland Prechtl, Bayreuth / Gerda Poiger, Forchheim / Eva Thiele, Ahorntal / Siegbert v. Stockhausen, Nürnberg / Milada Weber, Hausen Wimmelsbach / Günther Wolfrum, Presseck / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Klemens Wuttke, Nürnberg.

Die 9. Oberfränkischen Malertage fanden 2006 in Wunsiedel statt.

Die Künstler:
Kathrin Bauer, Kronach / Armin F. Braun, Bayreuth / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Gerhard Körber, Bayreuth / Roland Lein, Rehau / Marion Lucka, Thierstein / Wolfgang Pietschmann, Hollfeld / Gerda Poiger, Forchheim / Wieland Prechtl, Bayreuth / Adrian A. Senger, Schwarzenbach (Saale) / Hans J. Sollik, Bayreuth / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Herrmann Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Peter Zaumseil, Elsterberg.

Die 10. Oberfränkischen Malertage fanden 2007 in Coburg statt.

Die Künstler:
Peter Bannert, Kronach / Kathrin Bauer, Kronach / Armin F. Braun, Bayreuth / Ferdinand Dunkel, Pegnitz / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Angelika Kandler Seegy, Nürnberg / Stefan Köppel, München / Thomas Peetz, Coburg / Gertrud Plescher, Coburg / Gerda Poiger, Forchheim / Wieland Prechtl, Bayreuth / Robert Reiter, Untersiemau / Rudolf Schütz, Coburg / Hans J. Sollik, Bayreuth / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Herrmann Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Klemens Wuttke, Nürnberg / Peter Zaumseil, Elsterberg.

Die 11. Oberfränkischen Malertage fanden 2008 in Marktredwitz statt.

Die Künstler:
Susan Frank, Goldkronach / Zoula Fürst, Marktredwitz / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Angelika Kandler Seegy, Nürnberg / Stefan Köppel, München / Gerhard Körber, Bayreuth / Roland Lein, Rehau / Marion Lucka, Thierstein / Gertrud Plescher-Fahnler, Coburg / Robin Seur, Erbendorf / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna H. Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg.

Die 12. Oberfränkischen Malertage fanden 2009 in Bayreuth statt.

Die Künstler:
Peter Bannert, Kronach / Kathrin Bauer, Kronach / Armin F. Braun, Bayreuth / Peter Coler, Bayreuth / Susan Frank, Goldkronach / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Elfi Hübner, Bayreuth / Angelika Kandler Seegy, Nürnberg / Stefan Köppel, München / Jürgen Meyer-Andreaus, München / Gertrud Plescher-Fahnler, Coburg / Gerda Poiger, Forchheim / Robin Seur, Erbendorf / Günther Wolfrum, Presseck / Hanna Woodring, Bayreuth / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Klemens Wuttke, Nürnberg / Peter Zaumseil, Elsterberg.

Die 13. Oberfränkischen Malertage fanden 2010 in Arzberg statt.

Die Künstler:
Divisova Varvara, Karlovy Vary / Gollner Christel, Bayreuth / Grimm Dora, Marktredwitz / Grünwald Gerhard, Schwandorf / Hopfe Helga, Mainleus / Hübner Elfi, Bayreuth / Kandler Seegy Angelika, Nürnberg / Lein Roland, Rehau / Lucka Marion, Thierstein / Plescher-Fahnler Gertrud, Coburg / Samec Jan, Karlovy Vary / Seur Robin, Erbendorf / Sollik Hans Joachim, Bayreuth / Wolfrum Günther, Presseck / Wuttig Hans, Sulzbach/Rosenberg.

Die 14. Oberfränkischen Malertage fanden 2011 in Seßlach statt.

Die Künstler:
Braun Armin, Bayreuth/ Gollner Christel, Bayreuth/ Grimm Dora, Marktredwitz / Groffik Jolanta, Coburg/ Grünwald Gerhard, Schwandorf/ Hopfe Helga, Mainleus/ Hübner Elfi, Bayreuth/ Köppel Stephan, München/ Neumann Angelika, Seßlach/ Plescher-Fahnler Gertrud, Coburg/ Poiger Gerda, Forchheim/ Servant Annick, Bayreuth/ Treiber Gudrun, Bad Rodach/ Wolfrum Günther, Presseck/ Wuttke Klemens, Nürnberg

Die 15. Oberfränkischen Malertage fanden 2012 in Schwarzenbach/S. und Kirchenlamitz statt.

Die teilnehmenden Künstler:
Christel Gollner, Bayreuth / Sabine Gollner, Bad Berneck / Dora Grimm, Marktredwitz / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Elfi Hübner, Bayreuth / Marion Lucka, Thierstein / Gertrud Plescher-Fahnler, Coburg / Peter Schmidt, Schwarzenbach/Saale / Hans J. Sollik, Bayreuth / Gudrun Treiber, Bad Rodach / Günther Wolfrum, Presseck / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg.

Die 16. Oberfränkischen Malertage fanden 2013 in Neustadt/Coburg statt.

Die teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler:
Frederking Hildegard, Goldkronach / Gollner Christel, Bayreuth / Gollner Sabine, Bad Berneck / Grimm Dora, Marktredwitz / Grünwald Gerhard, Schwandorf / Hopfe Helga, Mainleus / Hübner Elfi, Bayreuth / Kandler Seegy Angelika, Nürnberg / Plescher-Fahnler Gertrud, Coburg / Rödel Udo, Münchberg / Schmidt Peter, Förbau / Wolfrum Günther, Presseck / Wuttig Hans, Sulzbach-Rosenberg.

Die 17. Oberfränkischen Malertage fanden 2014 in Münchberg statt.

Die teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler:
Frederking Hildegard, Goldkronach / Gollner Christel, Bayreuth / Gollner Sabine, Bad Berneck / Grimm Dora, Marktredwitz / Grünwald Gerhard, Schwandorf / Hopfe Helga, Mainleus / Hübner Elfi, Bayreuth / Kandler Seegy Angelika, Nürnberg / Plescher-Fahnler Gertrud, Coburg / Rödel Udo, Münchberg / Schmidt Peter, Förbau / Sollik Hans Joachim, Bayreuth / Wolfrum Günther, Presseck / Wuttig Hans, Sulzbach-Rosenberg.

Die 18. Oberfränkischen Malertage fanden 2015 in Bad Rodach statt.

Die Künstlerinnen und Künstler:
Christel Gollner, Bayreuth / Dora Grimm, Marktredwitz / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Elfi Hübner, Bayreuth / Angelika Kandler Seegy, Nürnberg / Stephan Köppel, München / Gerhard Kosuch, Bad Rodach / Gertrud Plescher-Fahnler, Coburg / Udo Rödel, Münchberg / Peter Schmidt, Förbau-Schwarzenbach / Annick Servant, Bayreuth / Gudrun Treiber, Bad Rodach / Günther Wolfrum, Presseck / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg / Klemens Wuttke, Nürnberg.

Die 19. Oberfränkischen Malertage fanden 2016 in Neudrossenfeld statt.

Die Künstlerinnen und Künstler:
Armin F. Braun, Bayreuth / Karin Dietel, Gefrees / Christel Gollner, Bayreuth / Gerhard Grünwald, Schwandorf / Helga Hopfe, Mainleus / Elfi Hübner, Bayreuth / Stephan Köppel, München / Udo Rödel, Münchberg / Peter Schmidt, Förbau / Achim Sollik, Bayreuth / Günther Wolfrum, Presseck / Hans Wuttig, Sulzbach-Rosenberg.

Die 20. Oberfränkischen Malertage fanden 2017 in Lichtenfels statt.

Die Künstlerinnen und Künstler:
Blomeier Helga , Lichtenfels / Dietel Karin , Gefrees / Fick-Meyer Gerlinde , Fürth / Frederking Hildegard , Goldkronach / Gollner Christel , Bayreuth / Gollner Sabine , Bad Berneck / Grünwald Gerhard , Schwandorf / Hopfe Helga , Mainleus / Hübner Elfi , Bayreuth / Kandler Seegy Angelika , Nürnberg / Plescher-Fahnler Gertrud , Coburg / Rödel Udo , Münchberg / Schmidt Peter , Schwarzenbach / Servant Annick, Bayreuth / Wilde Barbara , Lichtenfels / Wolfrum Günther , Presseck / Wuttig Hans , Sulzbach-Rosenberg / Wuttke Klemens Nürnberg .

Die 21. Oberfränkischen Malertage fanden 2018 in Hollfeld statt.

Die Künstlerinnen und Künstler:

Dietel Karin, Gefrees / Fischer Roland, Lichtenfels / Gerhäuser Elvira, Waischenfeld / Gollner Christel, Bayreuth / Grimm Dora, Marktredwitz / Grünwald Gerhard, Schwandorf / Hopfe Helga, Mainleus / Hübner Elfi, Bayreuth / Kandler Seegy Angelika, Nürnberg / Keyn Waltraud Caroline, Kulmbach / Kirschbaum Kristina, Aufseß / Köppel Stefan, München / Kosok Friederike, Gefrees / Meyer-Andreaus Jürgen, München / Plescher-Fahnler Gertrud, Coburg / Rödel Udo, Münchberg / Schmidt Peter, Schwarzenbach/Saale, Schraudner Erwin, Hollfeld / Thiele Eva, Ahorntal / Wolfrum Günther, Presseck, Wuttig Hans, Sulzbach-Rosenberg

Die 22. Oberfränkischen Malertage waren 2019 in  Ebermannstadt zu Gast.

Die Künstlerinnen und Künstler:

Dietel Karin, Gefrees / Endres Gabriele, Forchheim / Frederking Hildegard, Goldkronach / Gollner Christel, Bayreuth / Grimm Dora, Marktredwitz / Grünwald Gerhard, Schwandorf / Hillenbrand Ursula, Dörfles-Esbach / Hopfe Helga, Mainleus / Kessler Rosemarie, Forchheim / Kirschbaum Kristina, Aufseß / Köppel Stefan, München / Matocza Nora; Weigendorf / Meyer-Andreaus Jürgen, München / Plescher-Fahnler Gertrud, Coburg  /  Poiger Gerda, Forchheim / Rodigas Steffi , Ahorn / Schmidt Peter, Schwarzenbach/Saale / Schraudner Erwin, Hollfeld / Servant Annick, Bayreuth / Wolfrum Günther, Presseck, Wuttig Hans, Sulzbach-Rosenberg

Obe

© 2018 by OMT Proudly created with Wix.com

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now